Новости

Врач-реаниматолог обвиняется в убийстве пациента

13.05.2011

В Смоленской области разразился медицинский скандал: врач-реаниматолог Ярцевской центральной районной больницы Сергей Войтенко, обвиняемый следственными органами в смерти пациента, опубликовал в интернете открытое письмо, рассказав о том, кто и почему гибнет в его родном медицинском учреждении. 

Неделю назад следственное управление СК РФ по Смоленской области распространило информацию о возбуждении уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, 23 марта 2011 года в травматологическое отделение Ярцевской ЦРБ поступил 31-летний местный житель с переломом правой голени. Через два дня его состояние ухудшилось, и пациента перевели в отделение анестезии и реанимации (ОАР). Как сообщила старший помощник начальника регионального следственного управления Наталья Хомутова, при проведении катетеризации правой внутренней яремной вены была повреждена плечеголовная вена, и пациент скончался от массивной кровопотери. Следствие считает причиной его смерти ненадлежащее исполнение врачами своих профессиональных обязанностей. 

Ответом на это сообщение стало появившееся в смоленской блогосфере открытое письмо врача Ярцевской ЦРБ Сергея Войтенко. По его словам, смертность в ОАР колеблется в пределах 30-40 процентов. Причины две: во-первых, крайняя изношенность оборудования, во-вторых, особенности пациентов.

Открытое письмо Сергея Войтенко 

« Я работаю врачом уже 25 лет в Ярцевской районной больнице, свою работу люблю, но не перестаю удивляться и сокрушаться по поводу обустроенности нашей медицинской сферы. 

На ужасном оборудовании, которое давно пора списать по срокам годности, при явно недостаточном количестве медикаментов, мы лечим, а зачастую  спасаем человеческие жизни, но что мы слышим в ответ, выходя на улицу, читая газеты? 

Врачи-недоучки, недочеловеки, а нередко врачи-убийцы. Конечно, есть и такие, я не защищаю «честь мундира», но их единицы. Армия врачей лечит, спасает, следуя клятве Гиппократа, потому что именно такой жизнью они хотят жить. Но жить и работать спокойно нам не дают. 

 Совсем недавно я и представить себе не мог, в какой страшной, как во сне, как 30-х годах ситуации я окажусь. 

По профессии я врач анестезиолог реаниматолог. Еще студентом  все свободное время я «пропадал» в стационаре, стремясь научиться большему. Сейчас занимаю должность дежуранта-анестезиолога. В свободное от основной работы время « приглядываю» за палатой (отделением) реанимации, за что, при 11-ти суточных дежурств и за ведение больных в реанимации, я получаю чуть меньше 3000 рублей. При этой «подработке» бухгалтерия не учитывает ни мою высшую категорию, ни полноценно выработанный стаж, ни ночные часы. Но дело не в деньгах, а в беззащитности врача перед произволом. 

Как известно, смертность в АРО (отделение анестезии и реанимации) весьма высокая 30-40% в разных регионах нашей страны. В нашем отделении примерно такие же цифры. 

Это неудивительно, если учесть два факта: 

 1 ФАКТ. У нас в отделении  есть аппараты исскуственного дыхания, каждому из которых по 20-30 лет, среди них есть аппарат убийца: в год он убивает 2-3-х больных, но этот аппарат не списывают, а каждый раз чинят до следующей непредвиденной остановки. Администрация об этом знает, но, наверное, нет денег на новый аппарат, а такой старый лучше, чем вовсе никакого. 

2 ФАКТ. В основном наше отделение работает на так называемых «асоциальных элементов», их около 60-70% от всех больных в АРО. Некоторые из них попадают в наше отделение за год неоднократно, каждый раз в крайне тяжелом состоянии: алкогольные и наркотические отравления, множественные травмы, общее истощение организма. 

 До нового 2011 года у нас АРО лежал один из этих парней. Ему было 32 года, поступил с тяжелейшим алкогольным отравлением, одновременно с черепно-мозговой травмой, переломами обеих костей бедра. Целых 24 дня он провел в нашем отделении, а в целом в больнице 2 месяца, затем выписался и отправился домой. 

25 марта 2011 года он вновь оказывается в АРО. 

Придя на дежурство 26 марта, я обнаружил этого парня в крайне тяжелом состоянии: он был без сознания, у него был новый перелом правой голени, а самое главное у него был отек головного мозга из-за новой черепно-мозговой травмы, сердечная недостаточность. Все наши меры спасти этого человека оказались напрасными через 5 часов он умер. 

В ходе лечения я применял стандартные методы, необходимые для спасения. 

У сожалению, пациент умер, как умирали и многие до него, от пьянства, криминала, недокорма и многого  «недо» 

Почти через месяц мне позвонил следователь следственного отделения и сказал, что мне нужно прийти к нему и дать свидетельские показания по поводу этого парня. Я даже не сразу вспомнил, о ком идет речь, а когда вспомнил, подумал, что идет следствие из-за  ужасных травм, с которыми он к нам поступил, и пришел в прокуратуру. 

Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что в заключении судмедэксперта значилось, что основной причиной смерти является!!! повреждение плечеголовной вены и кровоизлияние в плевральную полость по всей видимости, моих рук дело. И нигде НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, что у него были ЧМТ, недавние переломы, плюс новые, алкогольная болезнь каждая из этих причин могла привести к смерти  пациента. 

Из всего этого следовало, что в АРО умер молодой человек, который всего-навсего сломал голень! Умер из-за злодеяний доктора. 

А вот на просьбы показать протокол судмед вскрытия, следователь ответил, что это тайна следствия. На вопросы, почему ни меня, ни моих коллег из больницы не оповестили и не пригласили на вскрытие судмедэкспертизы что это их право, не оповещать. Почему у нас не было врачебно-комиссионного разбора этого случая, почему меня не вызывал главврач? на эти вопросы ответов также никто не дал. Дело делается без посторонних глаз и свидетелей. 

В свое оправдание могу сказать, что вену пациенту я не повреждал, у меня высшая, постоянно подтверждаемая, категория, и 25-летний стаж работы, а кровь в плевре определил бы прижизненно. Кроме того, я приглашал врача на консультацию и он тоже не заметил «следов моих злодеяний». Получается, что в целом здоровый парень пролежал почти трое суток в травмотологии, потом врачи-убийцы спустили его этажом ниже в АРО, где я его и прикончил. Эти обвинения могли бы показаться мне смешными и нелепыми, если бы не серьезнейшие последствия вызовы в прокуратуры со странным заключением судмедэксперта (ведь он мог увидеть разницу между основной причиной смерти и неэффективностью реанимационных мер из-за объективных болезней умершего), странная передача на смоленском телеканале, где, не называя имен, рассказывается история  смерти молодого парня в Ярцевской больнице, который всего-навсего сломал ногу, и, наконец, сегодняшнего происшествия. 

Сегодня, 7 мая, ко мне в отделение пришел следователь и стал допрашивать больную с отеком легких на предмет, как ее тут лечат.  В ответ на мои протесты: « Что Вы делаете, это тяжелобольная, Вам нельзя тут находиться!», он выгнал меня со словами: « Вас уже тут все знают!». 

Я не знаю, как в таких случаях можно законно защитить себя и своих пациентов, поэтому я обращаюсь к общественности с  открытым письмом. 

С уважением, Сергей Войтенко.