Новости

США вводят информационные войска в соцсети России

14.04.2015

Власти США намерены вторгнуться в информационное пространство соцсетей «В контакте» и «Одноклассники», а также русскоязычные сегменты «» и «Твиттера», чтобы «противостоять дезинформации в российской медиасфере». Как удалось выяснить «Известиям», для реализации замысла уже в 2015 году на базе чешского офиса «Радио Свобода», финансируемого из бюджета США, создадут цифровой медиадепартамент — DIGIM.

Организовывать и курировать его работу будет Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors — BBG), который в соответствии со своим уставом занимается распространением информации «в странах, где есть недостаток независимых СМИ».

Так, BBG убежден, что Россия «запустила всемирный механизм дезинформации», цель которого — «посеять смуту теориями заговора и распространить ложь». При этом, по мнению членов совета, Кремль старается «запутать, деморализовать, извратить, парализовать и создать альтернативную реальность».

«Спасать» российскую демократию власти США намерены с помощью распространения информации в социальных сетях, в частности в «Одноклассниках», пользователи которой наиболее активно отстаивают официальную позицию России по многим вопросам.

Кроме того, команда DIGIM планирует использовать месседжер WhatsApp «в качестве мобильной платформы с push-сообщениями для привлечения новой аудитории». Правда, как именно он будет задействован, пока не ясно.

Основным оружием в информационной борьбе с Россией должны стать оригинальные программы и политическая сатира. Так, запланирован видеопроект Footage vs Footage («Съемка против съемки»), который должен будет «изобличать российскую телевизионную пропаганду».

По линии DIGIM реализуют еще один проект — канал на YouTube и сайт Rus2Web. Он должен стать своего рода цифровым самиздатом – площадкой для российских журналистов и кинематографистов, чья работа сейчас «блокируется Кремлем».

На проект по борьбе с «реваншистской Россией» в течение следующего финансового года, который начнется 1 октября 2015 года, BBG собирается потратить 15,6 миллиона долларов. Для сравнения, на противостояние идеологии фундаменталистов «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России по решению суда) потратят в два с половиной раза меньше — 6,1 миллиона долларов.

Значится в планах у BBG и расширение сотрудничества радиостанции «Голос Америки» с российским РБК-ТВ. Согласно информации из доклада Совета управляющих по вопросам вещания, эфирное время совместно производимого контента увеличится до 60 минут в неделю с использованием студий и журналистских ресурсов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Правда, в самом РБК-ТВ о планах по расширению сотрудничества пока ничего не знают и в целом не планируют никакого расширения.

— Наше сотрудничество с «Голосом Америки» не носит политического и финансового характера. У нас есть только включения экспертов «Голоса Америки», которые работают на Нью-Йоркской фондовой бирже и оперативно рассказывают нам о результатах торгов, сказал «Известиям» главный редактор РБК-ТВ Андрей Реут.

По мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрия Рогулева, американцам не дает покоя факт, что Россия активизировала свою деятельность на внешнем поле и добивается там успеха.

— США ошибочно принимают альтернативную точку зрения, не претендующую на какую-либо идеологию, как пропаганду. Сегодня европейская Deutsche Welle и американское «Радио Свобода» в значительной степени отстают от Russia Today и аналогичных СМИ, — пояснил он.

Именно желанием найти новую аудиторию, по мнению эксперта, и вызвано создание цифрового департамента.

Источник: LifeNews