Новости

В Минздраве России впервые в формате телемоста прошла пресс-конференция, посвященная изменениям в Национальном календаре профилактических прививок

27.04.2016

27 апреля 2016 года, в рамках Европейской недели иммунизации (24- 30 апреля 2016 года), в Минздраве России прошла пресс-конференция, посвященная изменениям в Национальном календаре профилактических прививок. Пресс-конференция впервые прошла в формате интерактивного телемоста: Москва – Санкт - Петербург – Томск - Саратов. Пресс-конференция транслировалась онлайн на портале Российского агентства медико-социальной информации АМИ. В рамках онлайн пресс-конференции у представители СМИ была возможность задать интересующие их вопросы. Суммарно за время проведения телемоста было получено более 300 вопросов от журналистов из 12 субъектов Российской Федерации.

Модератором пресс-конференции выступил Советник Министра Игорь Ланской.

В пресс-конференции приняли участие:

В Москве: заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Валерий Бузин, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист – эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, руководитель информационной службы некоммерческого партнерства «Национальная Медицинская Палата» Наталья Золотовицкая, директор НИИ педиатрии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.

В Санкт-Петербурге: заместитель председателя Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Яна Кабушка, директор ФГБУ "Научно-исследовательский институт детских инфекций" ФМБА России Юрий Лобзин, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ "Научно-исследовательский институт детских инфекций" ФМБА России, главный специалист по вакцинопрофилактике Комитета здравоохранения г. Санкт-Петербурга Сусанна Харит.

В Томске: начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

В Саратове: Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина.

Заместитель Министра Сергей Краевой в ходе пресс-конференции рассказал о готовящихся изменениях в Национальном календаре профилактических прививок. В частности, в Минздраве России разработан проект приказа «О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», согласно которому предусмотрено увеличение возраста вакцинации против кори для лиц, относящихся к группам риска, с 35 до 55 лет. Пролонгация возраста иммунизации против кори касается таких категорий граждан, как работников медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальных объектов, социальных работников и мигрантов, не привитых ранее или привитых однократно. На сегодняшний момент, начиная с 2011 г., в Национальный календарь профилактических прививок включена бесплатная обязательная иммунизация против кори взрослым до 35 лет и только в очагах инфекции – без ограничения возраста (в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям).

По словам Сергея Краевого, расширение Национального календаря профилактических прививок, в котором сейчас насчитываются прививки от 12 инфекционных заболеваний, ведется по двум направлениям: увеличение охвата контингента населения и расширение списка инфекционных заболеваний. Он также озвучил предположительные суммарные затраты на закупку вакцин в рамках Национального календаря профилактических прививок, которые в этом году, по первоначальным оценкам, равняются 10,6 млрд рулей. В своем выступлении заместитель Министра также обратил внимание на необходимость вырабатывать приверженность среди населения к вакцинопрофилактике как к эффективному способу борьбы с инфекционными заболеваниями.

В ходе телемоста представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения в субъектах Российской Федерации представили свои программы по вакцинопрофилактике, а также рассказали о новшествах ее реализации.

В свою очередь, руководитель информационной службы некоммерческого партнерства «Национальная Медицинская Палата» Наталья Золотовицкая рассказала о проведенном, по заказу Минздрава России, социально-демографическом исследовании отношения населения Российской Федерации к вакцинации.

Как отметил Советник Министра Игорь Ланской, в этом году будет продолжена Всероссийская провакцинальная кампания «Вакцинация – здоровая нация», с успехом стартовавшая в 2015 году. Кампания включала в себя марафон, в котором приняли участие более 140 представителей территориальных органов здравоохранения и подведомственных учреждений из 33 субъектов 8 федеральных округов Российской Федерации, выездные мероприятия, а также выступления экспертов в сфере здравоохранения по теме профилактике вакцинации в эфире федеральных телеканалов. Одним из важнейших достижением провакцинальной кампании в прошлом году стало создание сайта «Я привит.ру»(http://www.yaprivit.ru/), содержащего исчерпывающую информацию о вакцинации, в первую очередь, для родителей. На реализацию Всероссийской провакцинальной кампании «Вакцинация – здоровая нация» из внебюджетных источников было потрачено около 60 млн рублей. В 2016 году в основу реализации провакцинальной кампании ляжет работа с профессиональным медицинским сообществом, а также усиленное сотрудничество с региональными средствами массовой информации: проведение тематических ток-шоу, размещение социальных видеороликов, направленных на вакцинопрофилактику и др.