Новости

Страховка от ошибки медика

23.06.2016

Создано первое в России Общество взаимного страхования в сфере здравоохранения. Его цель — формирование механизмов компенсации вреда пациентам, пострадавшим от профессиональных ошибок медицинских работников.

Взаимное страхование — это некоммерческая форма организации страхового фонда, обеспечивающего страховую защиту имущественных интересов членов общества на взаимной основе путём объединения необходимых для этого средств. По сути, такой страховой фонд — это неотъемлемый элемент саморегулирования профессиональной деятельности.

— Мы в течение многих лет пытаемся найти выход из очень сложной ситуации, в которой находится врачебное сообщество, — отметил Президент Национальной медицинской палаты Леонид РОШАЛЬ. — В развитых странах проблем нет. Каждый врач имеет материальную возможность застраховаться и быть спокойным, если ему предъявят иск о возмещении ущерба, причинённого даже по неосторожности. Суммы, которые платят зарубежные врачи в страховые компании, немалые. Мы не имеем такой возможности. Возможно, среди нас есть 5—10% врачей из системы государственного здравоохранения, которые могут оплатить страховку и спокойно жить. Но большинству это просто не доступно. Страхование в коммерческих компаниях очень дорогое. Поэтому мы создали более дешёвый для врачей инструмент — Общество взаимного страхования в системе Национальной медицинской палаты. Сегодня вал претензий к нам возрастает колоссальными пропорциями.

Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности медицинских работников признаётся факт возникновения обязанности страхователя (застрахованного лица) компенсировать расходы, произведённые вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента при оказании услуг, связанных с профессиональной медицинской деятельностью.

Напомним, что сегодня медицинские работники отвечают за свои профессиональные ошибки только в рамках уголовного кодекса. Ответственность перед пациентом несут юридические лица — лечебно-профилактические учреждения и частнопрактикующие врачи. Вместе с тем организованная Национальной медицинской палатой форма страхования в виде Общества взаимного страхования уже сейчас способна не только снизить финансовую нагрузку на медицинские организации, но и защитить медицинских работников.

Как подчёркивает вице-президент Национальной медицинской палаты, председатель Правления ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений ЧЕСНОКОВ:

«Необходимо отметить, что и для пациента это гораздо более прозрачный механизм, который не зависит от того, удастся или не удастся найти консенсус с медицинским учреждением и с врачом».

По информации руководителя службы информации НП «Национальная медицинская палата» Наталии ЗОЛОТОВИЦКОЙ, лицензию Центрального Банка России на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в форме добровольного страхования получила «Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования». Организация создана на базе ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество», входящей в состав Национальной медицинской палаты, в целях реализации пилотного проекта по страхованию ответственности медицинских организаций на территории Уральского федерального округа.